1 октября 2020

30 сентября и 1 октября в рамках работы ресурсного центра на базе государственного учреждения образования "Средняя школа № 215 г. Минска" прошел семинар-практикум для студентов 4-го курса факультета физической культуры и здоровья БГПУ им. М. Танка "Соматометрические показатели физического развития ребенка". Главной задачей семинара было формирование понимания, что  физическое развитие является одним из определяющих показателей состояния здоровья населения.

Для полного представления о состоянии здоровья подрастающего поколения, кроме заболеваемости, демографических данных, необходимо также изучение ведущего критерия здоровья детского организма – физического развития. Показатели физического развития в разрезе социально-гигиенических исследований являются важными параметрами здоровья детского населения и индикаторами социального благополучия общества.

В ходе семинара слушатели посетили открытое учебное занятие учителя физической культуры высшей категории Онуфриевой И. И., где приняли участие в мониторинге показателей физического развития подростков. С целью определить современные тренды физического развития детей проведена соматометрия (длина, масса тела и окружность грудной клетки) и рассчитаны средние арифметические величины (М) и ошибки средних величин (m). Отмечено, что во всех возрастных группах, исключая 11-12-летних детей, у мальчиков показатели длины тела выше, чем у девочек.