Положение о ресурсном центре ГУО «СШ № 215 г. Минска»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру Ресурсного центра государственного учреждения образования «Средняя школа № 215 г. Минска» (далее – Ресурсный центр).

1.2. Ресурсный центр – структурное подразделение учреждения образования, где концентрируются материально-технические, педагогические и информационные ресурсы.

1.3. Критериями, в соответствии с которыми функционирует ресурсный центр государственного учреждения образования  «Средняя школа № 215 г.Минска», являются:

осуществление учреждением образования методической, организационной, информационной, консультационной поддержки деятельности других учреждений образования по учебному  предмету физическая культура и здоровье;

эффективное использование педагогами учреждения современных образовательных, в том числе информационно-коммуникационных, технологий в образовательном процессе;

наличие в учреждении кадровых, методических, материально-технических, и иных ресурсов и условий, позволяющих ему выступать в качестве ресурсного центра;

наличие нормативной документации, обеспечивающей деятельность центра.

1.4. В своей деятельности Ресурсный центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, комитета по образованию Мингорисполкома настоящим Положением.

1.5. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с, управлением образования  спорта и туризма администрации Московского района г.Минска, учреждениями образования, другими организациями, заинтересованными в развитии системы образования.

1.6. ресурсный центр не является юридическим лицом.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является распространение педагогического опыта работы, направленного на решение приоритетных задач развития системы образования

2.2. Задачами ресурсного центра являются:

организационно-методическое, научно-методическое сопровождение образовательного процесса;

формирование социально-активной, физически здоровой личности в условиях высокотехнологичной образовательной среды;

ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;

консультирование педагогических работников учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам в сфере деятельности ресурсного центра;

освещение деятельности ресурсного центра  через сайт учреждения образования.

3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая работа:

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для:

подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, по актуальным вопросам развития образования;

содействия функционированию сети районных методических объединений педагогических работников;

организации научно-исследовательской деятельности учащихся;

организации методических консультаций.

3.2 Научно-методическая работа:

участие в формировании банка методического продукта;

изучение перспективного педагогического опыта и достижений в системе общего образования и их распространение;

организация и проведение семинаров, практикумов и т.д.;

организация консультационной деятельности;

взаимодействие с другими учреждениями образования Московского района, г.Минска.

3.3. Ресурсный центр государственного учреждения образования «Средняя школа № 215 г. Минска» может оказывать гражданам и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по образовательным программам дополнительного образования детей и взрослых (футбол, баскетбол, волейбол,  каратэ, дзюдо  и другие виды спорта).

4. СТРУКТУРА  РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1.  Структуру  ресурсного центра  учреждение образования определяет самостоятельно.

4.2. При центре могут действовать районные методические объединения педагогических работников, творческие коллективы по различным направлениям работы

4.3.  Непосредственное руководство текущей деятельностью ресурсного центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом руководителя учреждения образования

4.4.  Руководитель ресурсного центра государственного учреждения образования «Средняя школа № 215 г. Минска»  подчиняется непосредственно руководителю учреждения образования и подотчетен ему.

4.5.   В учреждении образования, обладающим статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация:

Положение о ресурсном центре;

приказы об открытии ресурсного центра, о лицах, ответственных за работу ресурсного центра, о регламентации работы Ресурсного центра;

план работы ресурсного центра;

отчёты о проделанной работе.

1. ОТЧЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

5.1.  Ресурсный центр государственного учреждения образования «Средняя школа № 215 г. Минска» ежегодно отчитывается о выполнении программы деятельности.

5.2.  С целью организации широкого доступа педагогических работников учреждений образования к разработкам Ресурсного центра, ресурсный центр размещает информацию на сайте учреждения образования.

1. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

6.1. Финансирование деятельности ресурсного центра государственного учреждения образования «Средняя школа № 215 г. Минска» производиться за счёт бюджетных средств, выделяемых учреждению образования, а также иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

6.2. Ресурсный центр государственного учреждения образования «Средняя школа № 215 г. Минска» может также использовать доходы, полученные в результате внебюджетной деятельности на развитие материально-технической базы и поощрение сотрудников.