Учитесь и читайте.

воскресенье

Санитарный день

4-я пятница месяца

ЦЕЛЬ РАБОТЫ школьной библиотеки – информационно-библиографическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

• образовательная
  • информационная
  • культурная

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

• гражданско-патриотическое воспитание
  • правовое воспитание и профориентация
  • здоровый образ жизни и безопасное поведение
  • эколого-краеведческое воспитание
  • нравственно-эстетическое воспитание

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА БИБЛИОТЕКИ

Площадь – 155 кв.м
Читальный зал – 59 м2 (12 посадочных мест)
Технические средства:
*       компьютер – 1
*       принтер – 1

*       сканер – 1
Общий фонд – 33478 экземпляров: *
*       учебных изданий – 17097
*       книжных изданий – 16285
*       периодических изданий:
- газеты – 66 экземпляров (15 названий)
- журналы – 30 экземпляров (19 названий)
Кол-во пользователей – 618 человек:
*                                    учащихся – 546
*                                    педагогов и иных работников – 72
Посещение библиотеки – 2607
Книговыдача – 3222
Средняя посещаемость – 4,2
Средняя читаемость – 5,3

НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

"Книга подобна воде – дорогу пробъет везде". Нильсон

"Кто много читает, тот много знает" – гласит народная мудрость. Действительно, чтобы хорошо учиться, нужно читать каждый день.

Дорогие наши читатели, желаем, чтобы в вашей жизни не было места скуке, а было лишь наслаждение от прочтения хороших книг.

Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг

Уважаемые родители! Ваш ребенок становится маленьким читателем уже с самой первой книжки, когда еще не умеет читать, а только восторженно рассматривает картинки. Именно в этот момент в душе малыша зарождается чувство почтительного отношения к книге.

Привить любовь ребенка к чтению – серьезный и кропотливый труд. Окружите детей книгами! Пусть они станут важной частью жизни вашего ребенка и занимают почетное место в доме.

Пусть ваши старания, терпение и силы, направленные на воспитание у детей интереса к чтению, дадут добрые всходы, и увлечение книгами станет для мальчишек и девчонок самой сильной страстью и принесёт им счастье.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании (ст. 39).
      2. Закон Республики Беларусь от 22.03.1995 «Аб бібліятэчнай справе» (в ред. от 31.12.2009 № 114-З).
      3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 «Об утверждении инструкции о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования».
      4. Приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 28.08.1998 № 300 «Инструкция по учету и сохранности библиотечных фондов в Республике Беларусь» (в ред. от 02.10.2001 № 14).
      5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839 «Положение о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование» (в ред. от 19.07.2012 № 664).
      6. Методические рекомендации по организации в 2014-2015 учебном году работы библиотек учреждения образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования (от 29.07.2014 г.).
      7. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования по использованию электронных средств обучения в образовательном процессе.
      8. Устав учреждения общего среднего образования и правила внутреннего трудового распорядка.
      9. Положение о школьной библиотеке.
      10. Правила пользования школьной библиотекой.
      11. Должностные инструкции работников библиотеки.
      12. План работы библиотеки на учебный год.