Популярные обращения

Где  можно найти расписание звонков?

Расписание звонков можно найти на сайте школы на странице "Жизнь учреждения" - "Расписание звонков".

Где  можно найти расписание учебных занятий?

Расписание учебных занятий для всех классов школы можно найти на сайте школы на странице "Жизнь учреждения" - "Расписание учебных занятий".

Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?

Понятия «школьная форма» (в значении «одинаковая для всех учащихся») нет. В учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.
 К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Выписка из "Правил внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 215 г.Минска»"

Требования к внешнему виду учащихся

1. Учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в государственного учреждении образования.

2. Совет учреждения образования имеет право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготавливается одежда делового стиля.

3. Одежда делового стиля – это строгий, выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в школе.   Одежда делового стиля включает большой выбор элементов, которые можно комбинировать (пиджак, жилет, рубашка, юбка, брюки, сарафан, блуза, платье, галстук), а также может включать галстук (значок, эмблему, шеврон) с логотипом учреждения образования.

Для девочек (девушек) в комплект одежды входит пиджак, жилет, юбка, брюки, сарафан, блуза.

Для мальчиков (юношей) в комплект одежды входит пиджак, жилет, рубашка, брюки, галстук.

В зимнее время в комплект одежды могут входить трикотажный свитер или жилет под пиджак.

4. При посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

• спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;
    • вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;
    • грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;
    • верхняя одежда и головные уборы;
    • обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

5. Для учащихся классов, которые посещают факультативный курс «Безопасность жизнедеятельности», установлена единая форма одежды. Комплект одежды включает в себя: форменную рубашку, брюки навыпуск (для девушек – юбка или брюки), погоны съемные, пилотка (берет) вне помещения школы, нарукавные и нагрудные шевроны.

6. Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.

Какие дневники учащихся разрешены к использованию в учреждениях общего среднего образования?

В 2019/2020 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допускаются дневники учащихся, изданные любыми типографиями. Главное требование – это наличие государственной символики Республики Беларусь. Иных ограничений на использование дневников учащихся в образовательном процессе нет.